新闻公告

公告通知

“二十四节气”柯城全国农民画作品展初评结果

来源:本站 2017/7/14

  复评送件注意事项:请初评入围作者在2017年7月31日前,将原作(附身份证复印件)寄至:浙江省衢州市柯城区书院中学(衢州市柯城区雅士路18号),邮编:324000,收件人:王金土,电话:15657009916。(注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

1

郑志超

十月亥猪冬至小雪歌

安徽

2

潘培芳

霜降节气——丰收

安徽

3

郑志超

小寒大寒迎新春

安徽

4

陈中军

立春 鞭春牛

安徽

5

张祁寒

农家的旋律

安徽

6

张小路

霜降节气——庆丰收

安徽

7

汝玉玲

二十四节忙种(古今)牧种图

安徽

8

许译允

金色家园丰收的守望

安徽

9

张巧娟 张滢

秋分 丰裕忆故思

安徽

10

张晓露

乡村中国梦

安徽

11

刘金荣

秋歌

北京

12

陈文义

芒种

北京

13

畅谈

春讯

北京

14

徐梓轩

时事丰和

北京

15

吴学良

谷雨种土田

北京

16

宋容溶

瑶 冬至

北京

17

李建安

秋分

北京

18

李晨

春之歌

北京

19

 黄敏

立春之放飞 

北京

20

王金明

林中吉祥曲

北京

21

李玲

惊蛰体检乐

北京

22

王春菊

大美金秋

北京

23

付桂香

芒种节到收麦忙

北京

24

张凤庄

田野放歌

北京

25

王军培

处暑秋丰

北京

26

刘涛

芒种 淮阳泥泥狗神话故事

北京

27

沈继太

最是橙黄橘绿时

北京

28

袁文

立春

北京

29

孙霞

夏至 小夜曲

北京

30

李派兴

春分织梦

北京

 

 

序号

姓名

作品名称

地区

31

高超

希望的田野上

北京

32

左永红

冬至—祭祖 吃水饺

北京

33

顾绿云

男耕女织

北京

34

邢书波

夏至—清韵

北京

35

王翠玉

志存高远之清明播种正当时

北京

36

何森

立秋忙打靛

北京

37

周秀琴

芒种

北京

38

刘少云

惊蛰

北京

9

童谆辉

幸福农家人

福建

40

黄炳金

立夏斗蛋

福建

41

金石

建昌

惊蛰

福建

42

刘秀梅

立夏

福建

43

刘文英

冬至

福建

44

王天德

立春

福建

45

陈永凤

处暑开渔

福建

46

吴玉环

闹春大轿舞起来

福建

47

蒋玮华

游春

福建

48

卢国庆

立春时节接福来

福建

49

汤艺萍

惊蛰时节游大粽

福建

50

曾国防

谷雨廿三接妈祖

福建

51

苏怡欣

芒种 耕田忙

福建

52

柯登科

耕耘忙——芒种

福建

53

曾松根

月食之夜

福建

54

杨恒

碾场

甘肃

55

冯华茂

剪春

甘肃

56

何满林

秋分秋收

甘肃

57

卢曼纯

清明晨曦

广东

58

戴郁明

小满——赛龙舟

广东

59

张光裕

立夏蛙声

广东

60

梁锦华

舞龙醉春

广东

 

 

 

 

 

 

 

序号

姓名

作品名称

地区

61

杨端

秋分

广东

62

曾小仪

芒种-阿菊和她的孩子们

广东

63

吴健纯

敬牛闹小满

广东

64

张滢

立秋 庆丰年

广东

65

冯杰云

立秋向日葵花放

广东

66

谭洁香

霜降时节收柿忙

广东

67

曹金华

清明晨曦

广东

68

吴怀中

侗家春来早

广西

69

黄丹

夏至 牧

广西

70

吴利科

芦笙振振迎立春

广西

72

李小跃

广西

73

黄泽浩

谷雨茶香

广西

74

胡明辉

立秋

广西

75

杨共国

冬至侗寨雪纷纷

广西

76

杨梅香

秋分时节稻鱼肥

广西

77

陈代驰

小暑晒伏

广西

78

陈玉秋

小满粽子飘香

广西

79

龙志和

苗岭 春曲

贵州

80

宁小丽

秋分——乡塬故情

贵州

81

龙文珍

栽秧

贵州

82

潘文芳

农忙

贵州

83

祝光丽

秋分

贵州

84

邓海霞

霜降之后収谷忙

贵州

85

徐承贵

秋分昼夜两平分

贵州

86

徐吉

秋分:驼包谷的马帮

贵州

87

徐承波

立冬 扬谷

贵州

88

杨明军 张永泽

庆丰收

贵州

89

杨智麟

春分雨脚落苗岭

贵州

90

王明翠

大丰收

贵州

91

王明桃

摘葡萄

贵州

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

92

赵侯林

丰年佳节大欢庆

贵州

93

文家克

春早

贵州

94

林瑾

春之韵

海南

95

马延平

秋分

河北

96

张晓

小寒大寒 杀猪过年

河北

97

高志辉

春分 织

河北

98

魏兵然

河北农民拉花舞

河北

99

吴倩楠

六月荷塘

河北

100

陈明信

年年有余(中秋)

河北

101

潼森森

花灯印象

河南

102

周河河

大暑扬帆追梦

河南

103

魏旭超

寒露秋收忙

河南

104

武天举

寒露种麦正当时

河南

105

张新亮

芒种时节争回耧

河南

106

鲁祥伟

秋收

河南

107

刘惠卿

常回家看看

河南

108

乔国强

立春

河南

109

任红斌

白露

河南

110

孟玉华

小满时节

河南

111

崔亚娟

丰收的喜悦—处暑

黑龙江

112

汪源

大寒冬捕鱼

黑龙江

113

侯占春

秋分日夜秋分谷

黑龙江

114

孙铁成

东北二十四节气——白露烟上架

黑龙江

115

娄鑫鑫

东北二十四节气——处暑

黑龙江

116

代文革

大暑

黑龙江

117

王秀芳

秋分不生田

黑龙江

118

李坦航

秋分

黑龙江

119

王强

白露。秋捕

湖北

120

黄晓敏

立春-春牛

湖北

121

李丹

夏至。五黄六月

湖北

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

122

李桦

生命如歌(冬至)

湖北

123

杨丹

二十四节气 大暑

湖南

124

滕建国

盘瓠娃 娃娃鱼

湖南

125

郑硕

春种

湖南

126

马文新

送春牛

湖南

127

欧阳可人

夏至

湖南

128

肖文

大暑

湖南

129

许欣欣

芒种收麦忙

吉林

130

刘春艳

秋分无生田

吉林

131

吕延春

关东腊月

吉林

132

刘丽

春来早

吉林

133

杨欢

小寒大寒又一年

吉林

134

卢凤霞

二十四节气

吉林

135

秦世春

立秋

吉林

136

李哲峰

白露

吉林

137

唐凤霞

忙 种

吉林

138

杨丽红

冬至不行船

吉林

139

张明云

打春牛

吉林

140

王素玲

寒露

吉林

141

王金铃

小满鸟来全

吉林

142

 

 

 

143

陈仁超

小满鸟来全

吉林

144

张其芳

谷雨梨花白如雪

江苏

145

赵刘霞

霜降盛菊花茶

江苏

146

李亚平

春风

江苏

147

仇奎训

谷雨

江苏

148

余国城

小满

江苏

149

邬小伟

立春•打春牛

江苏

150

龚瑜苏

端午·端午怡情

江苏

151

张琳

夏至 荷香

江苏

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

152

刘兵

芒种·播种 

江苏

153

李赛男

芒种·插秧

江苏

154

张家毅

小满大满江河满

江苏

155

孙忠尧

立春

江苏

156

钟秋演

春耕

江西

157

周炳涛

一年之计在于春

江西

158

张林发

立春 盛世祥和

江西

159

潘宝柱

立夏

辽宁

160

白涤

谷雨时节播种忙

辽宁

161

尹世德

霜降

辽宁

162

王金明

秋丰喜开颜

辽宁

163

于同乐

二月二,龙抬头

辽宁

164

倪真礼

谷雨

辽宁

165

崔建丽 王雁燕

丰收在芒种

辽宁

166

王佰如

小满

辽宁

167

王秀春

牧人之春

内蒙古

168

宝连胜

祈雨

内蒙古

169

赵玲玲

花季

内蒙古

170

李永宏

夏至时节果飘香

宁夏

171

林秀英

立秋

宁夏

172

汪国梅

大雪时节

青海

173

李启秀

秋分粒粒归

青海

174

李国斌 徐济斌

春分祭土

青海

175

朱锦明

雨水节把树接

青海

176

史家星

闹春风

青海

177

张海军

 

青海

178

孙纪德

惊蛰 二月二龙抬头

山东

179

秦志磊

希望的田野

山东

180

傅斌科

大暑天热儿童乐

山东

181

安仲袆

夏至至 知了知

山东

 

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

182

胡长宗

惊蛰

山东

183

穆建强

处暑

山东

184

高桂桂

谷雨祭海祈福

山东

185

张敏

大雪

山东

186

郑桂莲

闹花灯

山东

187

刘越峰

吉庆有余

山东

188

尹红梅

收获的季节

山东

189

秦秋萍

立春——春意 然

山东

190

孙翠翠

收获的喜悦

山东

191

李晓宇

大雪

山东

192

李玉宗

收获

山东

193

刘长军

芒种

山东

194

吴秀美

立秋玉米变金黄

山东

195

姜春霞

清明时节

山东

196

董桂香

大暑渔歌

山东

197

于周超

立夏龙舟初试

山东

198

任忍

立冬忙

山东

199

郑成双

清明

山东

200

王卫国

春分时节鸭先知

山东

201

范光

立春

山东

202

 王雯

 休渔季

山东

203

孙纪德

龙凤呈祥

山东

204

朱甬昌

夏至欢乐颂

山东

205

何文建

芒种—幸福山村

山东

206

韩玉来

观田家 惊蛰

山东

207

石全鑫

谷雨

山东

208

刘忠香

大寒—欢庆

山东

209

赵唯臣

春分春耕

山东

210

杨霞

清明荡秋千

山东

211

崔增森

芒种

山东

 

 

 

 

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

212

孟雪

立春

山东

213

曲红玫

祁愿 八荒通神

山东

214

王兆方

惊蛰

山东

215

周宝全

喝春酒 吃春饼 打春牛 春打六头九

山东

216

张福梅

白露枣儿红

山西

217

崔凤英

夏至抢收麦

山西

218

王文宝

春风

山西

219

李长平

春分橘香

山西

220

韩树叶

丰收 白露

陕西

221

韩树爱

芒种

陕西

222

余琴

芒种

陕西

223

李夏姚

鹿鹤同春

陕西

224

张旭

冬至

陕西

225

张波

谷雨

陕西

226

陈秋娥

又是一年三月三

陕西

227

李五年

摞稷忙

陕西

228

王文吉

芒种

陕西

229

吴学林

寒露

陕西

230

王福丽

芒种

陕西

231

李福爱

丰收

陕西

232

王玲

立秋

陕西

233

李小艳

秋风

陕西

234

张胜兰

大雪

陕西

235

郭搬转

小雪

陕西

236

杨亮亮

惊蛰

陕西

237

陈海莉

霜降

陕西

238

刘心莲

秋风

陕西

239

吴玉琴

打秋千

陕西

240

陈会玲

打玉米

陕西

241

杨雪芳

团圆

上海

 

 

 

 

 

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

242

王锐

惊蛰

上海

243

顾培莲

又是一个丰收年

陕西

244

钱斌

暖阳

陕西

245

沈连云

农忙小景

陕西

246

朱永康

荷塘溪水

陕西

247

张玉良

2017里季节

陕西

248

曹才娟

立春——闹新春

陕西

249

金益明

赛龙舟

陕西

250

金昕

硕果累累

陕西

251

张杨

农耕

陕西

252

吴德良

大暑瓜香

陕西

253

周丽

四川

254

谢家俊

秋分稻米香

四川

255

孟广风

大暑

天津

256

丰爱东

冬至

天津

257

丰雪

谷雨

天津

258

刘巧云

舞丰年—秋分

天津

259

回树义

惊蛰

天津

260

力提甫 吾许尔

农贸市场

新疆

261

阿不来提 吐尔地

美丽的生活

新疆

262

西尔艾力 达吾提

塔里木河边

新疆

263

海尔尼萨古丽.艾米如拉

团结之歌

新疆

264

麦合木提.克里木

丰收季节

新疆

265

阿依加妈丽.阿吾提

收获期

新疆

266

卓丽萍

哈尼梯田农耕节气之立夏

云南

267

黄河

祭秋

云南

268

郑红飞

清明南风阵阵起

浙江

269

蒋德叶

大雪 瑞雪兆丰年

浙江

270

任厚康

冬至带鱼满洲归

浙江

271

吴小飞

端午 小黄鱼旺发

浙江

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

272

王亚珍

乌贼旺发了

浙江

273

杨素亚

冬至带鱼

浙江

274

庄舟英

立夏 伏收忙

浙江

275

朱友明

小暑

浙江

276

余云梅

雨水

浙江

277

郑柳仙

春分

浙江

278

谢秀丽

小满

浙江

279

  

清明

浙江

280

郑位良

春分

浙江

281

兰根良

立夏

浙江

282

余春良

立冬

浙江

283

余志清

芒种

浙江

284

余爱仙

冬至

浙江

285

余统善

处暑

浙江

286

余红梅

立冬

浙江

287

  

立秋

浙江

288

余良珠

处暑

浙江

289

巫锡良

冬至

浙江

290

龚葵松

惊蛰

浙江

291

陈乖琴

满院春风

浙江

292

包凤佴

处暑备网 白露得鱼

浙江

293

何艳娜

大暑知了催人眠

浙江

294

苏梦秋

芒种园

浙江

295

吴在强

立夏日

浙江

296

徐梅

秋分话南瓜

浙江

297

张玉英

白露起芋头

浙江

298

陈芬球

冬至带鱼旺

浙江

299

王全夫

立夏 坒下目鱼汛

浙江

300

杨月萍

小满温和夏意浓

浙江

301

厉坚芳

处暑

浙江

 

 

 

 

 

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

302

高建浓

夏至

浙江

303

屈争平

冬至日

浙江

304

计云珍

寒露采藕

浙江

305

朱月祥

中国二十四节气 民风民俗图

浙江

306

朱建芬

芒种

浙江

307

陈奂

立夏

浙江

308

吴海妹

寒露——全家总动员

浙江

309

陈寒英

元宵闹河灯

浙江

310

怀宇勤

立夏野炊

浙江

311

叶恒延

霜降时节带鱼旺

浙江

312

王国卫

舟山带鱼冬至肥

浙江

313

蔡方纳

谷雨到渔场 立夏赶走场

浙江

314

赵明珠

谷雨跳 放海蜇苗

浙江

315

周万能

大暑

浙江

316

童芬芳

处暑

浙江

317

陈秀梅

立秋

浙江

318

董雅芬

清明轧蚕花

浙江

319

宋燕

秋分送爽

浙江

320

朱锡水

小满

浙江

321

张河勇

农家土蜜小暑收

浙江

322

翁雪飞

立春

浙江

323

黄宝丽

春分

浙江

324

缪虹

立春祭

浙江

325

毛根甫

芒种

浙江

326

钱雅静

谷雨

浙江

327

张黎峰

处暑

浙江

328

余海军

农事风俗 

浙江

329

刘巧云

惊蛰

浙江

330

张斌恒

小满鱼儿初长成、渔船靠岸待休渔

浙江

331

卢云标

芒种

浙江

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

332

林传高

谷雨

浙江

333

张亚春

立秋 秋风起 蟹脚肥

浙江

334

张满君

大叔鱼隐退 渔夫休闲乐

浙江

335

谢佩君

立夏 海蜇旺 阿哥捕捞忙

浙江

336

张惠君

立冬鱼肥壮 等拉船装

浙江

337

操红香

冬至晒鱼鲞

浙江

338

陈海英

小满大满年年满

浙江

339

陈海贞

甜到夏至

浙江

340

罗纯香

渔舟凯哥惊蛰唱

浙江

341

陈钦煅

立春丝路开

浙江

342

林彬

立冬带鱼肥

浙江

343

王益浩

又是一个丰收年

浙江

344

郑利民

九华立春祭

浙江

345

郑柳仙

立冬

浙江

346

吕卸良

夏至

浙江

347

郑根良

立秋

浙江

348

金光炎

白露

浙江

349

郑华土

大雪

浙江

350

何萍青

惊蛰

浙江

351

朱国安

上洋夏至抲旺风

浙江

352

周雪琴

霜降带鱼涌

浙江

353

俞松祥

立秋鱿鱼汛

浙江

354

何珊君

立夏蛋蛋碰

浙江

355

陈其英

秋分雏鸡过年肥

浙江

356

周志权

小满时节插秧忙

浙江

357

朱利明

多彩之夏

浙江

358

朱琴华 杨海萍

白露节 棉花地里不得歇

浙江

359

施顺观

芒种 70年代

浙江

360

柏小萍

清明放风筝

浙江

361

冯云清

谷雨洗花浴

浙江

 

 

柯城·二十四节气 全国农民画展览初评

序号

姓名

作品名称

地区

362

屠元萍

芒种  

浙江

363

蔡成世

 

浙江

364

金未未

 三月清明鱼似宝

浙江

365

俞世祥

立夏到 黄鱼掏

浙江

366

夏玉艳

立冬白蟹壮骨骨

浙江

367

吴娟芳

农忙不知归

浙江

368

王亚红

清明

浙江

369

忻爱珠

夏至

浙江

370

周焕琴

佳节清明

浙江

371

许影

奶奶梳妆“走谷雨”

浙江

372

郭利红 骆东伟

迎亲

浙江

373

林晓丽

大暑

浙江

374

金雨萌

寒露

浙江

375

雷斌

立秋

浙江

376

梅晓

小暑 畲家“瓜”趣

浙江

377

柳卫聪

畲民芒种忙

浙江

378

朱茂梅 邹丛丛

五月忙

江苏

379

梁昌华

巴山谷雨

重庆

380

李成芝

应时而作

重庆