公告通知

公告通知

第十四届全国美术作品展览实验艺术、数字艺术与动画展区初评结果

来源:展览处 发布时间:2024/5/17 21:56:18

复评收件注意事项:

一、请初评入围者于2024年6月1日至6月7日期间,自行将作品送至展览指定地点。作品接收地址:上海市浦东新区国展路1331号中华艺术宫(上海美术馆),邮编:200126,收件人:任小璐15800744758。过期视为自动放弃复评资格。注:作品请妥善包装,安全运输,自行保价,不接受到付,不接受上门取件。寄送作品时请一并寄送作者身份证复印件一张(含合作作者)。不在此名单内的作者,请勿寄送作品,作品不参评,且由此产生的一切后果自负。

二、数字和实验艺术类的影像作品,播放设备由展区承办方统一提供,按现场实际情况统一布置使用。如有特殊要求需作者协助配合。作品往返运输与运输保险等费用由作者本人自理。要求包装箱坚固,以螺栓连接各箱板,可二次使用,便于运输,并在作品包装箱上清楚标明出作者姓名、作品名、省份、详细地址、邮编、电子邮箱、联系电话。并将《作品登记表》(含作品图片)打印出来,将此表格分别粘贴到作品的内包装箱、外包装箱上(粘贴表格要求:此表格粘贴在外包装箱上后要用透明胶带将表格全部固定住,或者直接将表格塑封处理后再黏贴,以防止运输过程中的损坏、遗失)。

三、作品到达后,承办展区工作人员会按严格的程序检查作品包装箱的情况,如接收时已有外包装箱破损的现象,将拒收该作品,进行录像、拍照记录并及时通知作者本人。在收件开箱时,会有录像或拍照记录作品情况,如发现包装箱内作品有损坏时,工作人员会留好作品录像照片,并及时与作者本人联系。展区不承担运输中出现的任何损坏责任。

四、由于实验艺术、数字艺术与动画展区作品的特殊性,请初评入围作品的作者于6月3日至6月18日期间在展览场地配合完成作品安装、布置,展品完成状态应与经展区组委会同意后的展出方案相吻合。作者自行组织的布展团队在开始施工前,需提前与展区组委会报备,布展过程应接受展区的统一管理,按展览组委会规定和场馆方要求实施布展,安装和布展期间的所有相关费用由作者自理。

五、影像类、交互类、涉及构件组装的影像装置等需要进行特殊设备调试的作品,作者本人需携带源文件到场布置,管理要求参考装置类作品布展要求。

六、动画作品:① 每件作品需提交8-10幅装裱完整的分镜稿、设计稿、背景稿或视频截图打印件,如有手绘原件需提交手绘原件。② 定格材料动画需要提供实物模型。③ 可提供衍生品实物模型。④ 作品如装镜框,镜面请选有机玻璃或透明塑料膜,请勿使用易碎材料。⑤ 外包装上粘贴《作品登记表》,内附身份证复印件。⑥ 单幅作品尺寸不得超过100厘米×100厘米(不包括外框尺寸)。⑦ 作者需明确所使用音乐是否原创并提供有关版权证明。

七、架上类及其他类别中只涉及单纯悬挂和摆放的作品,无特殊布展要求并无需本人到场布展的,应提交明确的布展要求。由展区组委会的团队进行布展。

八、展区组委会团队将与初评入围者就是否到场布展及展出方式再调整进行密切沟通,请保持通讯方式的畅通。

九、影像类入选作品,请于5月31日前联络展区组委会(任小璐,联系电话: 15800744758),报备所需设备型号,具体参数及设备数量,过期视为自动放弃复评资格。展区组委会根据展览整体效果,统筹各影像类作品具体展出方式。

十、展区承办方根据场馆实际情况和展出需求,有权要求作者调整作品展出方式。复评通过的作品将参加第十四届全国美展实验艺术、数字艺术与动画展区展览,待展览结束后退件。未通过复评的作品,复评结束后退件。

十一、展区承办方提供作品在展览期间的保险,并提供专门库房用于作品包装箱的存放。


实验艺术
序号作者  作品名称省份备注
1 黄杰远《人间乐园 - 鸟、人以及地质》 1&2广西实验艺术
2艾得胜《燃》天津市实验艺术
3安思潼《回归》北京市实验艺术
4巴瑞云《生命编织》北京市实验艺术
5白建松《意识辩证主义》上海市实验艺术
6白小墨《进化》四川省实验艺术
7包婷婷《两分零五》山东省实验艺术
8曾忆城《八段锦》广东省实验艺术
9陈抱阳《智能体共生:从运河到银河》北京市实验艺术
10陈岑《苗圃》辽宁省实验艺术
11陈静《从海岛到内陆4627米》广东省实验艺术
12陈明强《京河陶》北京市实验艺术
13陈铭荟《当好的坏的都成往事》辽宁省实验艺术
14陈伟才《漂泊公园:暂时的水,临时的浮萍》四川省实验艺术
15陈宣西、钟冰娴、杨紫《Don’t Look at Me》浙江省实验艺术
16陈艺楠《破茧》湖北省实验艺术
17陈逸飞、卢雪瑶、潘奕铭、叶睿瑾《真我的推演》江苏省实验艺术
18陈毅凡、吴寒、金佳琪《水音共鸣》浙江省实验艺术
19陈芷豪《琢光Ⅲ》浙江省实验艺术
20戴耘《竹.破》广东省实验艺术
21邓碧文《AI意志》广东省实验艺术
22邸晋军《故国》北京市实验艺术
23丁晓玲、杨晓东、周文华《未来昆虫》广东省实验艺术
24董俊超、李尚儒《时间表:现在史》山东省
北京市
实验艺术
25杜铭《和睦之芯》北京市实验艺术
26杜伟龙《布语》河南省实验艺术
27范希媛、龚佳琪、何婷、张予扬《嗅觉拍立得》浙江省实验艺术
28付帅《假山石》天津市实验艺术
29高雷《一朵云》江苏省实验艺术
30高祥瑞《净水计划·无动力剧场》北京市实验艺术
31龚新如《在路上:囧途--面具系列》上海市实验艺术
32谷德昊《未眠》浙江省实验艺术
33郭珈汐《灵山记》浙江省实验艺术
34郭森《十面埋伏》辽宁省实验艺术
35郭最《绘阿格里巴的少年》江苏省实验艺术
36何嘉维、何子振《未知的起源:机器胚胎》广东省实验艺术
37何犀凤《此刻:暂停服务》辽宁省实验艺术
38侯帅《办公室》北京市实验艺术
39胡玲《时光书写》浙江省实验艺术
40黄斌、尹天翔、曹根、易腾《在世界中在家······》重庆市实验艺术
41黄鸿哲、匡家乐、聂演铭《儿童赋能》广东省实验艺术
42黄凯卿《医与思》浙江省实验艺术
43黄婷玉、郑忠和、曹雨扬《爱是和而不同》重庆市实验艺术
44黄文亚《搅海》湖南省实验艺术
45黄小捷《构序理论》广东省实验艺术
46黄怡昕《田野、风、弧线》江西省实验艺术
47黄宇琪、李紫、梁伟漾《数据自然》北京市 广东省 江苏省实验艺术
48黄云《相生相依》广西实验艺术
49雷佳宇《原点》广东省实验艺术
50李波《屏幕时间之沙丘》重庆市实验艺术
51李洪波《自然系列——木头》吉林省实验艺术
52李建文、冯乔《AI智慧空间 》广东省实验艺术
53李谦升、荣晓佳、姚舰、李倩、郭霄楠《巨轮》上海市实验艺术
54李霞《睎》浙江省实验艺术
55李笑宇《cat》黑龙江省实验艺术
56李洋《能量波谱》内蒙古实验艺术
57梁樊《洞穴图景——后人类生存》浙江省实验艺术
58林毅、郭天航、韦秋莹、唐嘉乐《造·型》陕西省实验艺术
59刘佳婧《月光曲:行星的呼吸》广东省实验艺术
60刘庆元《谁改变谁》广东省实验艺术
61刘韧融合北京市实验艺术
62刘祥琪《物流箱子的“艺术生涯”》四川省实验艺术
63刘亚军《黑夜史》河南省实验艺术
64刘岩、王志强《流淌》辽宁省实验艺术
65刘印川《无题》河北省实验艺术
66卢麃麃《玫瑰是玫瑰》广东省实验艺术
67卢征远《心灵宇宙——艺术疗愈互动新媒体装置》北京市实验艺术
68鲁杨、易畅雾《失重 WEIGHTLESSNESS》湖北省实验艺术
69吕智强《长路漫漫》北京市实验艺术
70孟胡蝶《有物混成》北京市实验艺术
71孟松林《声体剧场》北京市实验艺术
72苗晨辉、杨旭芳《丰碑》浙江省实验艺术
73祁震《气印想象》北京市实验艺术
74秦杰《家族记忆》江苏省实验艺术
75邱嘉《丛林》上海市实验艺术
76邱思遥《蜂群迷航》北京市实验艺术
77邱宇、任庆齐《共织》上海市实验艺术
78曲楠《远乡》广东省实验艺术
79冉达《无远弗届》江苏省实验艺术
80阮悦来《言之光谱》浙江省实验艺术
81施煜庭、周庆、杨宇航、奚琦、查舒心、郑樟燕、吴佳倩《一声鸟鸣从枝头坠落》江苏省实验艺术
82石英、齐雯《凤游》山东、天津实验艺术
83司禹迪《怦怦》山东省实验艺术
84宋戈文、张天宇、陈春友《撞南墙》浙江省实验艺术
85宋玥《Root for Thought》上海市实验艺术
86宋振、梁雪芳《去留无意·太湖三白》浙江省实验艺术
87孙方正《修格斯末裔的低语》山东省实验艺术
88孙雪怡《亲爱的请演奏我吧》陕西省实验艺术
89孙宇《逍遥游》湖北省实验艺术
90谭天《让梦想成为现实》北京市实验艺术
91汤杰《生·息》湖南省实验艺术
92唐骁《风平浪静》湖北省实验艺术
93唐勇《知识就是力量》重庆市实验艺术
94陶陶《树》湖北省实验艺术
95滕家琪《热爱生机盎然》浙江省实验艺术
96田博义《缝石》河南省实验艺术
97汪一《起源》上海市实验艺术
98汪泽华、詹璇选、高华润《伏居——未来语境下的生成式庇护所》浙江省实验艺术
99王加点、李志冬《昆虫勿语》云南省实验艺术
100王令杰、郝经芳《在万物运动的宇宙中》上海市实验艺术
101王培生《物种觉醒》广东省实验艺术
102王帅、赵欣、柳世军《蚂蚁 蚂蚁》天津市
北京市
实验艺术
103王晓新《花苞苞的房间》湖北省实验艺术
104王嫣然、边媛媛、曹冰玉、乔昀、赵双鹏《47号染色体》河北省实验艺术
105王一《图译水经注》上海市实验艺术
106王沂《雀群》北京市实验艺术
107王豫敏《痕迹之林》江苏省实验艺术
108王跖、周戭《星辰回响——奥陶纪的神经序曲》北京市实验艺术
109韦瑞男《喃喃之书》广东省实验艺术
110文涛《盛京·style》辽宁省实验艺术
111翁纪军《循迹》上海市实验艺术
112吴代杰《仁境》广东省实验艺术
113吴富卫《窗外》广东省实验艺术
114吴佳丰《向生活出发——行为艺术生活指南》广东省实验艺术
115吴若虎《未有塔》北京市实验艺术
116吴晓宁《循环》上海市实验艺术
117吴雨蝶、魏晚昕、费凡、吴冉、郑佳鸿《人生研究所——基于行为分析算法的艺术交互装置思辨设计》江苏省实验艺术
118武小川、崔凯敏、任一飞、张亚谦、隋雨荷、冷培雯、时志华、郭雨欣、吴彦臻、强嘉苗《共襄美好:关中忙罢艺术节》陕西省实验艺术
119夏荷生、许仲明科技强军——听党指挥 能打胜仗北京实验艺术
120谢玉婷、许昕《唱诗bot》香港特别行政区
浙江省
实验艺术
121辛颖《36.5℃》广东省实验艺术
122徐帅《无人浏览的页面》天津市实验艺术
123许琦《天启》天津市实验艺术
124薛问问《结晶体》江苏省实验艺术
125闫烨《中国速度》北京市实验艺术
126杨 晨《向天而行》陕西省实验艺术
127杨秉和《寻梦何处》上海市实验艺术
128杨光《刃》天津市实验艺术
129杨洪、李晶《逐心》云南省实验艺术
130杨姣《罩》广东省实验艺术
131杨锴《人造星球与宇宙3——量子纠缠:平行宇宙》江苏省实验艺术
132杨玲茹《漫无边际》重庆市实验艺术
133杨睿卓身体规训江苏省实验艺术
134杨思琪《墨池》浙江省实验艺术
135杨小满《条纹风景(2020.04.16)》广东省实验艺术
136杨洋《改革开放四十年-人民梦想的容器》湖北省实验艺术
137杨云杰在地研究系列创作《树碑》、《冚抌企》、《原住民》广东省实验艺术
138要文瑾、胡竞文、明思佑《漆入万物,未来可“漆”》重庆市实验艺术
139叶宇兴、谭亮《二进制芭蕾(Binary Synergy Ballet)》广东省实验艺术
140易超《三岔口》湖北省实验艺术
141于雨田《时间·线》山东省实验艺术
142袁松《高光No.20》天津市实验艺术
143詹蕤《美术馆》湖北省实验艺术
144张驰《红太阳》北京市实验艺术
145张莞《互助 互爱》天津市实验艺术
146张浩黎明前陕西省实验艺术
147张秋实《困镜计划》江苏省实验艺术
148张盛《文明的皮囊》四川省实验艺术
149张天怡《植物智能计划》北京市实验艺术
150张文超《90分钟的宇宙观》北京市实验艺术
151张愉《涟漪》北京市实验艺术
152张语馨、龙叶《月与鸣》——致敬影像之父白南准江苏省实验艺术
153张苑琳《掠影》广东省实验艺术
154张振《状态考古剧场:陶粒考古》辽宁省实验艺术
155章敏《算法中医》江西省实验艺术
156章雯婕《Ear Spa 耳疗愈》上海市实验艺术
157章献《地图切片》浙江省实验艺术
158赵明《星链——漫游者乐章》浙江省实验艺术
159郑达、艾敬、焦雪肉身计算湖北实验艺术
160郑德《六十四相》广东省实验艺术
161郑晓雄《虚实的边界》广东省实验艺术
162郅敏《二十四节气-立春》北京市实验艺术
163智晓律机车运动器械山西省实验艺术
164钟子杰、刘彦、张雨欣、赵可心《彝花·Yi Echo》-少数民族文化多样性研究及数字艺术实践江苏省实验艺术
165周桐、赵慧亮《归云》贵州省实验艺术
166周杨小晓、龚震、张永锋《沐光森林》重庆市实验艺术
167周宜宁《无题》山东省实验艺术
数字艺术
序号作者 作品名称省份备注
1鲍莺《花开有时》上海市数字艺术
2北京黑弓文化传播有限公司、张艺谋2022年北京冬季奥运会开幕式北京市数字艺术
3蔡江雨《PURE 纯净》广东省数字艺术
4蔡锐辉《宇航员升级计划》广东省数字艺术
5蔡宇潇人如舢舨浙江省数字艺术
6陈洛奇、刘森、陈辉《流转光年》北京市数字艺术
7陈钦圳《京剧·印象》广东省数字艺术
8陈赛、李拥军《植觉》广东省数字艺术
9陈星宇、刘翔、黄议、邢亚楠、王嘉庆《一只飞向人民幸福生活的青鸟》四川省数字艺术
10陈燕贞(第一作者)、陈文华《夜空中的那朵花》广东省数字艺术
11陈仪庚《最后的能量》四川省数字艺术
12陈玉萍《缺失的边界》北京市数字艺术
13陈昱辰《感知信号2.0》河南省数字艺术
14陈钟、刘静萱、赵世浩、郭紫仪《岐黄说》陕西省数字艺术
15陈子健、林煜肯《后四末》浙江省数字艺术
16迟雪郡、李亚伦《桃花坞动物数字年画》江苏省数字艺术
17崔永江、唐睿、包礼祥《2023年杭州亚运会开幕式AR作品展示》广东省
江西省
数字艺术
18戴芯雨、马岚、王丽红《无垠长梦》陕西省数字艺术
19戴砚亮《共存·造境--东方隈·近水闻》北京市数字艺术
20邓云辉《旧址》江西省数字艺术
21狄青、许一兵、金薇薇《之码》上海市数字艺术
22董珂迪、王思晴、林晓瑜《看不见的城市》浙江省数字艺术
23董宇飞、董子灏、《中国礼仪系列·三孔文化视觉信息可视化设计》山东省数字艺术
24端木琦、程雨婷、邱妙铮、卢易雨《汉字之觉》浙江省数字艺术
25段雯锴《龙门》北京市数字艺术
26方盛国、王雅姝、林振宇、孟繁茁迪拜世博会中国馆动画——中国熊猫生态长卷浙江省数字艺术
27费丹璐、吴子薇利益游戏:外来海藻群
Benefit Game: Alien Seaweed Swarms
江苏省数字艺术
28费俊《情绪剧场》北京市数字艺术
29冯乔、李建文《同质》广东省数字艺术
30冯逸飞、徐进波《凤舞》湖北省数字艺术
31冯泽康《溯洄》江西省数字艺术
32郭耀先天书浙江省数字艺术
33韩亮《白色垃圾-窒息》山东省数字艺术
34何宇《身体绩效》湖北省数字艺术
35洪昀、蔡艺璇、苑辰、丁杰英、王圆圆大气炼金术(Twin Cloud)北京市数字艺术
36胡好、刘悦《灵境山河》广东省数字艺术
37胡清雅、陈雅妮《一〇〇一》北京市数字艺术
38胡帅《群岛》上海市数字艺术
39胡特《九歌图》广东省数字艺术
40胡晓琛《太空光源》浙江省数字艺术
41胡玥茗、林雨欣、计欢欢《易兽》浙江省数字艺术
42黄睿资、姚翔翔、黄琰翔、郑凯丽《“一千零一夜”——儿童性侵害防治空间版手册》四川省数字艺术
43金磊《太空艺术馆》北京市数字艺术
44赖心昊AI梦境no.1  梦境no.2  梦境no.3  梦境no.4  梦境no.5江西省数字艺术
45李川、张海超、邓川、李琨、陈俊亦、陈蕴怡、王岑霖、李传刚、田凯文、雷卓桦《数字圆觉2312》重庆市数字艺术
46李佳瑶、廖若伶、苏研琪、王筠寒、李欣雨、张政、陈楚琳、顾昀、柴国睿《天工新解》陕西省数字艺术
47李俊涛、侯翠杰、杨开慧、李雨蔓、王磊、谢东自然共生:大熊猫国家公园珍惜动植物 IP 数字藏品系列设计四川省数字艺术
48李娜《有风的一天》重庆市数字艺术
49李瑞峰、张园莉、张玉怡《远古的呼啸:中国古生物数字再造》重庆市
江西省
重庆市
数字艺术
50李世奇《人工神经雅集》北京市数字艺术
51李文静《岁月》山东省数字艺术
52李兴宇、邓抒憬《鼠径花嫁》湖南省数字艺术
53李泽明、施宇恒缱绻者呓语内蒙古数字艺术
54梁木兰《AI帝女花·时空剧场》广东省数字艺术
55梁献文《文字剧场 Typo Theatre》浙江省数字艺术
56林村、陈炜博、闵一凡、杨骁、沈君衡、陈易新、张力、尤双艺《万象》浙江省数字艺术
57林杨彬、温瀚、邱哲衔、白金俊《山水有相「缝」》广东省数字艺术
58刘晶晶、梁猛、王沂、杨蔚《见微知著——对嫦娥5号月壤的解读》北京市数字艺术
59刘玲《叶-菩提》江西省数字艺术
60刘敏、张盛杰《乡村矩阵》四川省数字艺术
61刘婷怡《千年风尚》上海市数字艺术
62刘希文、陈懿、郑旭丰《桃花园》广东省数字艺术
63刘彦、张雨欣、王紫一、赵茉然《文字的演化》——中华物质文化遗产数字化活化设计实践江苏省数字艺术
64刘阳《游园惊梦系列》重庆市数字艺术
65刘烨闻、刘帅《越过长城,走向世界》江苏省、广东省数字艺术
66刘益红、张寓深《深时的巨石》浙江省数字艺术
67罗颖、冯逸飞、张紫萱、徐进波心源画境图湖北省数字艺术
68吕川平《桃源记》浙江省数字艺术
69吕晶晶、彭纲《未明的日与夜》浙江省数字艺术
70吕亚东《界域之悖》北京市数字艺术
71马超《诗影》系列数字影像浙江省数字艺术
72马川、匡蓝羽、邝唯希、梁骏鹏《圆相——生物基材料算法增长框架》浙江省数字艺术
73马晓翔、肖雯蕾《跳动的脉搏》江苏省数字艺术
74毛鸿依、杨嘉宣《碎世浮游》辽宁省数字艺术
75闵雯《微距中国》浙江省数字艺术
76莫晓琳《冷方形》浙江省数字艺术
77裴牧言海语集北京市数字艺术
78彭建忠《远方的远方1-4》陕西省数字艺术
79钱厚、徐国君、刘源、彭朔、崔恩畅、张馨月、黄加崎、钟明辰《星际绘梦》吉林省
广东省
贵州省
数字艺术
80钱伊依、俞子恒、李亮《相》浙江省数字艺术
81邱艺芸、高明月、刘兆蕤、杨大卫、陈冰冰、崔楚宜、奚子琛、李巷、张嘉伟、夏敏嘉、王馨玥、杨航、徐海晴、何玥、宇宙八音盒北京市数字艺术
82邱宇《微·声-叶之歌》北京市数字艺术
83沙核科技/SandmanStudios、楼彦昕、周旭东自游 Free Whale浙江省数字艺术
84沈京京奇点(Singularity)北京市数字艺术
85沈宁、王源、赵鹏《幻想之旅》江苏省数字艺术
86沈轩、赵熙《星河之间》浙江省
上海市
数字艺术
87盛沫瑶、卞依玥、孙嘉《氤氲》汉字基因探源数字场景设计浙江省数字艺术
88史纲、蔡秋浩、余军《非界》陕西省数字艺术
89孙东熠南方也存在浙江省数字艺术
90孙海旻、王曦、闫逸飞《废墟重生肖像考》辽宁省数字艺术
91谭彬、姜珺、李倜然、俞昊均、周逸涵、李鹏辉、王嘉平、阮千玉、张哲诚《世界投影:文明的互鉴》浙江省数字艺术
92田雨欣、张玲娟、梁张琦《古园惊梦-虚拟缠枝数字花园》陕西省数字艺术
93王而立、王艺雯、孙菱神经元交响曲: 人类与人工智能之歌
Synapse Symphony: Humanity and the AI Aria
上海市数字艺术
94王刚、张业海、马英华、严梦阳、王宝军、朱慧娟、赵路明、赵琳宇宙生态艺术《鹤岗大地之眼》河南省数字艺术
95王婧、陈梦雨、吴琼、肖岚茜、邱诗涵、刘兆蕤、胡若晨《同呼吸:生灵和鸣》北京市数字艺术
96王雷《猫鬼传说》北京市数字艺术
97王丽红、黄向东《初春》陕西省数字艺术
98王芃《虚妄疗愈中心》浙江省数字艺术
99王泊乔《竹简丛林》北京市数字艺术
100王乔、陈商引、张天浩、朱震岳、宋蒙萌、范立丹、蔡柏嘉、庄欣楠、杨飞洋宇宙黎明浙江省数字艺术
101王商羽最珍贵的礼物广东省数字艺术
102王韦壹《分形艺术》江苏省数字艺术
103王阳、胡凯宁、张长欢、马宝霞、张秀芹、靳高岭、汪训虎《肤(SKIN)》北京市数字艺术
104王耀华、李淼霞、刘颖慧、毕雅琳、夏敏、沈佳俊《山川行旅》江苏省数字艺术
105王祯、张怡《人工智能外骨骼机器人装甲》浙江省数字艺术
106王之纲,孙瑜、永生无界北京市数字艺术
107王跖、周戭、王炳全、黄致远、朱文琪、丁倩《幻维》北京市数字艺术
108王志鹏《矩山图》浙江省数字艺术
109王智《宇宙探索·星月之谜》广东省数字艺术
110卫诗磊彩色空间故障北京市数字艺术
111魏威、苑欣、刘舸、麻静《读报人的奇幻世界丨中华文明穿越之旅》北京市数字艺术
112温辰旻、严欣怡神明再会香港特别行政区数字艺术
113吴昊《尘埃》江西省数字艺术
114吴浩正濠山江苏省数字艺术
115吴亮、罗竞杰、袁沁颖、高项能、蒙胜宇、付洁、张晓菡、钱龙、黄雅萱、徐歆妮《衣尚东方》之扇画琴舟上海市数字艺术
116吴彤小于等于1.5摄氏度山东省数字艺术
117吴桐蛟龙探海——中国深潜队的奇幻之旅广东省数字艺术
118吴小宇《无尽相生》北京市数字艺术
119武子杨AI花园浙江省数字艺术
120肖丰宇《野草生长的日子》浙江省数字艺术
121肖仁余、吴立安《THE TASTE OF LIGHT》江苏省数字艺术
122谢国发、刘韦晶《东方都市之光》广东省数字艺术
123谢淑雅《敦煌诗篇》福建省数字艺术
124辛琦《闪》上海市数字艺术
125熊超
夏江南
《云上会英雄》上海市数字艺术
126徐新焘、杨金龙、丁潇洒、孙赫《Breathe》山东省数字艺术
127许俊平这里,那里广西数字艺术
128许铭琪《青花之谜:机械生灵 Puzzle of Porcelain: Mechanical Spirits》广东省数字艺术
129许一兵《风乐无边》上海市数字艺术
130许泽安、邓家权、朱加义、钟志明《超现实物种| Multi-Flora》广东省数字艺术
131鄢鹏飞光之章四川省数字艺术
132闫良勇来自3434的阿尔诺芬尼夫妇山西省数字艺术
133严湘宁《海姆达尔乐园》北京市数字艺术
134颜瑞、陶宇、胡筱水墨三峡重庆市数字艺术
135杨树《元念》系列浙江省数字艺术
136杨奕灵非界说递质江苏省数字艺术
137姚俊州消失的阿努纳奇吉林省数字艺术
138姚元森《为浪赋值》上海市数字艺术
139叶茗奇常世界浙江省数字艺术
140尤龙爆鸣的余烬浙江省数字艺术
141于茜子《青界》-青花主题的数字孪生时尚创作北京市数字艺术
142余胜钊、雷鸣、谭盛华、袁若涵、黄佩霖、江韵、汪姿攸、邓荏仁《盛世元夜》广东省数字艺术
143袁家轩《轨道作业》湖北省数字艺术
144袁艺湲、刘帝安、王亭、郑雨呈、马上晋、丁琳、邓鸿斌、胡琬泽、陈钧韬《大脑花园·超元》浙江省数字艺术
145张超 《信号》重庆市数字艺术
146张超《脊·梁》湖北省数字艺术
147张辉《轮回中的困境》吉林省数字艺术
148张千石《旅梦时光机》上海市数字艺术
149张睿涵《自然共生:流动的花园》上海市数字艺术
150张森《关于一条河的记忆》吉林省数字艺术
151张文、杨毅弘、徐百鸣、林金河、丁礼彬、王维学、耿文博《杭州亚运会吉祥物形象设计及数字艺术衍生》浙江省数字艺术
152张文嘉、萧金哲《无限分之一》科幻短片》浙江省数字艺术
153张啸、萧文迪、陈岸、陈诗琪、谢安欣、林浩齐、刘盛平、温锦杰、林柏林、黄舒琪《永乐入真》广东省数字艺术
154张心露《后生物幻想》河北省数字艺术
155张宇辰、姜潇奕、潘家宸《“数字灰箱”——在地过往》浙江省数字艺术
156张增增《造物》重庆市数字艺术
157张兆弓、蒋轲、于上《电码无声》北京市数字艺术
158张志涵《AI 演古——良渚文明的人机共创演化》浙江省数字艺术
159张智鹏《志愿军》四川省数字艺术
160赵伯祚《上甘岭赞歌》广东省数字艺术
161赵怀栋《文明回声》陕西省数字艺术
162朱根乐原本辽宁数字艺术
163郑佳鸿、刘彦《与“心”对话》江苏省数字艺术
164郑小龙、何曦《比特后人类图景》
基于岭南画派的AI视觉转译
广西数字艺术
165郑中《数据黑沙》广东省数字艺术
166周昉《直播间》北京市数字艺术
167周罡《重新计算》湖北省数字艺术
168周亚伟、曹伟《狸奴图鉴》江西省
陕西省
数字艺术
169朱涛《天地玄黄》上海市数字艺术
170卓凡、蒋轲、孙游夕、杨安卓、宋镕旭《先生回家——严复数字人创作》北京市数字艺术
动画
序号作者作品名称省份备注
1白宝佳、郑惠洁《发条》江苏省动画
2布志国、黄家键、李应图、徐雨浓、梁城橙、汪燕玲《敦煌守卫者》重庆市动画
3蔡思奇、周越、徐航《追光者》湖北动画
4曹紫霞、雎翃音、杨晴《无像》北京动画
5陈峰、曾嵘、张实、王毅、赵颖、张晓辉、王一、李炎锦、齐玲、赵启龙《The Smortlybacks》辽宁省动画
6陈雷《止戈》北京市动画
7陈洳瑶《末路异客》浙江省动画
8陈颖、凌孟娟、黄沁、潘怡《等着我》江苏动画
9陈赞蔚、尹江南、林炜、廖昕、谭梓环、罗品、杨宇杰、薛彦、彭号文、赵平成《攀峰》广东省动画
10陈志宏、冯欣《安平桥》上海市动画
11成佩轩《每天朝山顶推一秒的石头》江苏动画
12程心解、怡龙、黄乐瑶、林泳茵《深海大饭店》重庆动画
13导演/动画:
夏菲、
监制/艺术指导:
 李扬
《牠》江西省动画
14导演:张天晓、
编剧:孙平
《百变马丁:怪兽大作战》
MARTIN MORNING:THE MOVIE
上海市动画
15董玉珑、鲁天娇《马拉松 LIFE IS A MARTHON》北京动画
16方倩楠、潘莹莹《荆棘鸟》浙江省动画
17甘霖、张继涛、常书宁、胡远博、陈飞雪、薛棋夫、蔡斌、菅子妍《盼归》辽宁省动画
18高鹏、王羽、张丽燕、建华、王琪、康慧勇、乔易、张心凯、韩春晓、刘润《国家的孩子》内蒙古动画
19郭楚楚《蟹子汽水》广东动画
20何鑫鹏《偷时间的表》北京动画
21胡浩、张娟、王毅萍、钟骥《阿依的绣花针》四川省动画
22胡睿、夏云《马鹿舞》山东省动画
23胡雨婕《捏撮句》辽宁省动画
24黄锡佳、丁伟剑、李坤霖《我不是大圣》浙江省动画
25黄雪菲《爷爷的眼泪五元一斤》北京动画
26季云博《皮影戏讲述丝绸之路上的千年故事》河南动画
27贾烙《住在灯里的爷爷》上海市动画
28姜惠馨、丛帅、白春岳《呐喊小叙》吉林省动画
29蒋坤、黄石、薛杨、王坤《唐格马》辽宁省动画
30李柏范、杨晗、徐若昭、陆飞宇、陈诚《越女长歌》北京动画
31李嘉航《地风筝》北京动画
32李剑平、杨立贺、傅岩、李鑫、董霓、于莉、王锡斌、宋薇薇《守龙者》北京动画
33李锦天《左手上篮》北京市动画
34李若岩、徐劭冲、刘师然、李萌《大码/XXXL》北京市动画
35李淞玮《失忆者回忆录》云南省动画
36刘滢《MISS》辽宁省动画
37卢思杰、李金泽、佘钰奇、马心玥、张淙乐、熊炜《象群挽歌》北京动画
38罗江林、朱明健《和平》吉林省动画
39吕良军、蔡梦圆、南思卉《阿Q臆想三部曲》辽宁省
河北省
辽宁省
动画
40马超、刘永平、王睿志《不为五斗米折腰》山东省动画
41欧雨杰、赵宇辰、周劲《茗山一隅》湖南省动画
42潘欣萌、史鑫《明月照清泉》山东省动画
43彭镜潍《煌》北京动画
44卿韵欣、蔡冬敏、王翀、罗雨薇、唐雯琳《落花灯》北京动画
45深圳天天成长影视有限公司《天天成长记》第三、四季广东省动画
46沈千越《守庙》北京动画
47石超群《寻味房游记》陕西省动画
48史立成、刘宜东《涸辙之鱼》重庆市动画
49舒心《如果还能再见到你》北京动画
50苏泓宇《蜜蜂与苍蝇》浙江省动画
51苏夏《黄金吃人啦》浙江省动画
52苏子熙、马诺扬、冉芷涵《荔枝颂》广东省动画
53隋津云、何劲湧、宋鸽、刘冉、高龙、何其迅、李隋沅、北京金松林电脑动画制作有限责任公司《碗碗姥姥的布老虎》山西省动画
54孙立军《立秋》北京市动画
55汤厉昊《大桥遗犬》浙江省动画
56陶宇、李宛凝、蒋子琳、王凤、李林芮、蒋赟赟、黄原、彭蓉蓉、颜瑞《回家》重庆市动画
57驼羔之歌《张典》北京动画
58汪静《衣橱的秘密》湖北省动画
59王地辛、马小阳、李欣遥、王枭克、姜林、汪兴、夏诗琪、黄浩然、周令飞、李丹竹《社戏》黑龙江省动画
60王昊、吕萌、陈云峰《念念》北京市动画
61王景《龙狼记-雪域国魂》
《神弦曲-时光铃铛》
广东省动画
62王世恒《妈妈的牵牛花》山东省动画
63王毅、赵颖、陈峰、张实、齐军庆、李文超、李璐阳、战蒙、柴兆晨、张晗《奔流》辽宁省动画
64王银、贺楠、李航、张琼丹、杨雪、于宁芙、肖文、李佳莹《龙江传说—秃尾巴老李》黑龙江动画
65魏天舒、姜华《梦想(Dream)》上海动画
66吴笑吉、欧芷凤《沙海》上海市动画
67吴雅雯《想见你》吉林省动画
68肖乐知、林千裕、郭欣雨《泡泡抱抱》山东省动画
69肖倩雯、陈阳嘉、谢爱民、邓瑶《桃源》重庆市动画
70谢欣《花非花》广东省动画
71熊翌雯《七月半》北京动画
72徐晨晨、何立俊、蔡玉玉、常湘艺《徐阳阳下乡记》江苏动画
73徐劭冲《天蓝色的彼岸/BLACK SQUARE》北京市动画
74徐滋程、董佳佳、王春阳、杨佳乐、赵星、李昌岳、赵峰、姜蕴芝、谷瑞雪、贾玉成《夫妇》山东省动画
75薛峰、韩栩、张瑞、冯曦、张源康、刘先瑞《我的漫画日记——英雄的一号井》江苏省动画
76杨晟玮《How to Catch an Alien 如何抓一只外星人》上海市动画
77杨春《大地之歌》江苏省动画
78杨金运、潘卓、韩晓夫《关帝庙》黑龙江动画
79杨小汀《降蚊记》北京动画
80姚雄元《南方野兽》广东省动画
81叶幼天、叶凤华、张兴、漆晚霞、张吴涛《南山可伴蝶还乡》湖北省动画
82叶雨心、杜萱琳、张瑞琪《金鱼罐儿》江苏动画
83殷千雅、韦安丽、李欣怡、王潇浛、朱颖琪《BEASTY》北京动画
84尹美儒《人生单车》河南省动画
85余丹蕾、舒霄、尹刚、程楠、温淏然、肖翰飞《喂喂喂》重庆市动画
86岳雨琳、庄凯婷、黄心怡、党然、郭浩民《小鱼以巴》北京动画
87张宝珠《念想》山东省动画
88张莞尔《团团圆圆》北京动画
89张竞雄、林灿钦、李玉霞《求我的心里阴影面积》浙江省动画
90张琪《长江印象》广东省动画
91张祺、张诗影、张立君、周沫、程涌《城市里的鱼》江苏动画
92张睿晗、单文姿、陈幸怡《拾遗记》北京动画
93张实、陈峰、曾嵘、王毅、赵颖、李炎锦、张晓辉、王一、李康文、赵启龙《酷孩儿》辽宁省动画
94张晓辉,王倩《二十四节气》辽宁动画
95赵贵胜《朱鹮》上海市动画
96赵锐、冯伟航、刘海洋、吴紫晴、葛鑫、代高乐《灯笼》黑龙江动画
97赵易《小火车》四川省动画
98郑子君、王倩、徐欣《my life》辽宁动画
99周方圆《万华镜》北京动画
100周港强、舒霄、尹刚、肖翰飞、温淏然、刘高翔《迷失》广西动画
101周艳、张苇、叶嘉欣、张义卉《时光·门》湖北省动画
102朱兵扬、张实、陈峰、潘佳璐、马真如、滕宇暄《Braveheart》辽宁省动画
103朱烨坤《芊芊与大毛》北京动画
104朱仪《蜕》北京动画